28 марта 2024 • Чт • 22:37

Судьи тоже учатся

4721
Можно ли наказать условным лишением свободы мужчину, который порезал ножом свою жену? Нет, ведь потерпевшей причинён тяжкий вред здоровью, и не погибла она только благодаря помощи врачей. Не исключено, что при следующем конфликте женщина не выживет.

Можно ли освободить условно-досрочно убийцу, вставшего на путь исправления? Категорично ответить на этот вопрос нельзя. Случается так, что, освобождаясь, подобные преступники снова совершают убийство. В каждом конкретном случае следует внимательно изучать поведение осуждённого за всё время нахождения его в местах лишения свободы, а не только в течение года перед обращением в суд для условно-досрочного освобождения.

Можно ли оставлять человека под стражей так долго, как длится следствие? Нет, если следователь бездействует, не стоит потакать ему и незаконно держать человека взаперти.

Эти и многие другие рекомендации получили судьи Восточного Оренбуржья от коллег Оренбургского областного суда.

По словам первого заместителя председателя областного суда Олега Акулина, в судебных решениях случаются нарушения. Областной суд устраняет их, но, чтобы они не повторялись, необходимы подобные обучающие семинары.

Проблема сегодня заключается в том, что при рассмотрении дел в особом порядке, процент которых достаточно велик и составляет около 70%, судьи не выносят рассмотрение дел в общем порядке принятия судебного решения, чтобы проверить доказательства, представленные органами предварительного следствия.

Заставляет порой усомниться в справедливости вынесенного решения наказание, назначенное судьями. В отношении 19 лиц приговоры были отменены за несправедливостью назначенного наказания в силу его мягкости.

По мнению Олега Акулина, назначение условных наказаний не оправдывает себя. Практика показывает, что чем больше условно осуждённых, тем больше рецидива преступности. Необходимо чаще применять реальное наказание, являющееся более действенным: штрафы, исправительные работы, ограничение свободы.

Источник: Пресс-служба Советского районного суда г. Орска



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел