«Шиповка юных»

5334
С 5 по 13 октября в Адлере проходил финал традиционных Всероссийских соревнований по легкоатлетическому четырехборью «Kinder Шиповка юных», в которых приняли участие около 700 школьников.

Соревнования проводились  в трех возрастных категориях, отдельно у мальчиков и девочек: 1995-96 г.р., 1997-98 г.р., и 1999-00 г.р.

Четырехборье включало в себя: бег на дистанции 60 метров, длина/высота, метание мяча и в зависимости от года рождения бег на 500м/600м/800м. А так как соревнования лично-командные, то в программу была включена еще и эстафета 4х60 метров.
Последними в «Шиповке юных» в борьбу вступили ребята старшего возраста 1995-96 гг. рождения. Здесь было заявлено 209 участников (115 юношей и 94 девушки) из 36 регионов России.

У девушек лучшей в четырехборье стала Светлана Чекменева из Алтайского края Усть-Пристаньская СОШ №1. Пасичная Кристина (Орск, СОШ №15) заняла второе место. Краева Дарья из города Бор Нижегородской области (СОШ №15) была третьей.

Лиханов Евгений из Железногорска Красноярского края  (СОШ №101) первенствовал среди юношей. Александр Жильцов из Тулы (СОШ №17) поднялся на вторую ступень пьедестала почета, Евгений Третьяков из Киселевска Кемеровской области (СОШ №12) и Иосиф Куцуров из СОШ №1 ст. Ессентукской поделили третье место, набрав одинаковую сумму баллов.

В эстафете 4х60 у девочек лучшей стала команда МБОУ «СОШ №32» из Стерлитамака – 33.35. Вторыми финишировали спортсменки из Орска (СОШ №15) – 33.40. Третьей стала сборная СОШ №15 из Казани – 33.42.

У ребят быстрее всех пробежала команда СОШ №17 из Тулы – 30.40. Второе место заняла сборная ГОУ Гимназии №406 из Санкт-Петербурга – 30.93. Третьими финишный створ пересекли ребята из СОШ №7 Ейского района Краснодарского края.

Общекомандный зачет у девочек выиграла сборная МОУ «Сидорская СОШ» из Волгоградской области – 1421 очко. Орская СОШ №15 из Оренгбурской области стала второй – 1412 баллов. Третьими стала команда СОШ №5 из Бора – 1367 очков.

В командном зачете у ребят первенствовала СОШ №101 из Железногорска – 1657 очков. Тульская МОУ СОШ №17 заняла второе место – 1622, третьими стали юноши из СОШ №1 из Ставропольского края ст. Ессентукская – 1604 балла.

Награждали школьников старшего возраста известные спортсмены и тренеры: Светлана Павловна Плескач-Стыркина, Николай Сидоров и Сергей Желанов.

Зимний финал «Шиповки юных» в марте 2011 года примет Казань.

Источник: Rusathletics