Как изменятся наши школы?

3814
Уже в декабре появится законопроект, который заменит действующее законодательство в сфере образования, и общественность получит возможность обсудить его в Интернете.

Новый закон должен повысить конкурентоспособность российского образования. Как показывает практика, одним из критериев "интересности" системы образования является количество иностранных студентов.

К примеру,  в США  учатся порядка 600 тысяч иностранных студентов, в РФ - порядка 150 тысяч. Сейчас мы находимся на 8 месте после Франции, Германии, Австралии и т.д.

Среди предложений -  пересмотреть подход к олимпиадам. Интересный факт: чаще исключаются из состава студентов   не те, кто прошел обычный конкурс, а льготники и победители Олимпиад. «Этот факт дает нам повод задуматься над дальнейшей системой образования", - заявил представитель Минобразования.

Во время обсуждения документа Госдумой члены КПРФ обратили внимание на то, что авторы пытаются отменить бесплатное жилье для сельского учителя, а для инвалидов - ликвидировать все льготы при поступлении в вузы. Следует отметить, что КПРФ готовит альтернативный законопроект.

Участники слушаний также рекомендуют Правительству РФ рассмотреть вопрос о возможности освобождения образовательной деятельности от налога на прибыль. По крайней мере, до 2020 года.

Планируется расширить круг субъектов, имеющих право осуществлять образовательную деятельность. В частности, научные и иные организации (в том числе коммерческие) смогут осуществлять образовательную деятельность в качестве дополнительной к своей основной деятельности.

Источник: ИА REGNUM


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

14.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел