29 марта 2024 • Пт • 04:54

Пьяных новобранцев в армию брать не будут

5196
Неделю назад в области начался осенний призыв. По плану кирзовые сапоги должны обуть почти 5000 молодых оренбуржцев.

Сотрудники призывных комиссий волнуются: с каждым годом число юношей призывного возраста уменьшается, а разнарядка не падает.

- Мы же не можем отправить на службу тех, кто не годен. Таких, как правило, около 40 процентов, - посетовал и. о. военного комиссара Оренбургской области Владимир Крахмалюк. - Для срочников мы подготовили сюрприз - новенькую военную форму. Она немного поменяла фасон и цвет, который теперь ярко зеленый.

В очередной раз военные опасаются за работу районных комиссий, которые порой присылают на окончательное освидетельствование в областной центр молодых людей с букетом болезней.

- Такое ощущение, что их врач в глаза не видел. Как они прошли медкомиссию на месте - непонятно, - удивляется военком. - Приезжают с язвой, плоскостопием, неврозом и даже умственной отсталостью. Таких орлов сразу отправляем домой. Но болячки - это еще полбеды… Присылают и судимых, и состоящих на учете в наркологии, и склонных к суициду. Некоторых после обследования психологами отправляют не Родине служить, а лечиться к психиатру. Что самое парадоксальное - весной в армию чуть не отправили двоих парней, которым еще не было 18 лет.

В общем, районные военкоматы идут на все, лишь бы выполнить поставленный сверху план.

- Еще одна большая проблема - выпивка, - тяжело вздохнул Владимир Крахмалюк. - Таковы наши российские традиции: родился человек, женился, в солдаты пошел - это дело нужно обмыть. Сколько мы ни убеждали родителей, они никак не поймут, что чадо на призывной пункт должно прибыть трезвым. Для этого заблаговременно сообщаем день отправки. Парню и так тяжело - оторвали от родителей, девушки, а тут еще похмелье.

Ему в этот день вообще не до нас, все мысли о том, где бы «подлечиться», а его с распределением трясут. Сидит офицер из части, вопросы задает, а будущий солдат ответить толком ничего не может, потому что не соображает. Естественно, в нормальную часть такого не возьмут, будет в резервных войсках служить. Совсем неадекватных в милицию сдаем, пусть за «употребление спиртных напитков в общественном месте» посидят-подумают.

Источник: Оrenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел