29 марта 2024 • Пт • 05:31

Высокотоксичны и взрывоопасны

3244
Около 50-ти тонн пестицидов и агрохимикатов обнаружены в Переволоцком районе, недалеко от села Родничный дол. Сотрудники Россельхознадзора с проверками выезжали по районам области.

В найденной бочке с ядохимикатами по оценкам специалистов - примерно 30 тонн пестицидов. Лежит она в поле, доступ к ней свободен. Кроме того, ее видимо уже давно вскрыли.

При возгорании такие отходы выделяют ядовитый газ фазген, пары ртути и другие опасные яды. А во время дождя высокотоксичные пестициды попадают в воду и в почву. Да и сейчас, по словам специалистов, в этом месте стоит удушающий запах. Еще примерно 20 тонн агрохимикатов обнаружили в 2 километрах от села Родничный Дол.

Кроме того в области хранится 16 тонн запрещенных к применению и давно пришедших в негодность химических средств защиты растений. Специалисты говорят, что эта цифра постоянно растет. Совсем недавно суд обязал Новотроицкую администрацию перезахоронить пестициды 1-2 класса опасности.

«Но у администрации Новотроицка есть еще полгода на исполнение решения суда, а до тех пор химические отходы хранятся в бесхозном складе», - отмечают сотрудники управления Россельхознадзора.

Источник: Оrenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел