Сточные воды Соль-Илецка

7558
Когда здесь начнется массовая инфекция, гепатит, дизентерия или что-то похуже, сюда слетятся все, кому это положено – Роспотребнадзор, коммунальщики и большие начальники. А пока тревогу бьют только простые жители Соль-Илецка.

В очистных застыла мертвая вода. Рядом дохлые голуби, видимо, пили из ямы. В воздухе – нестерпимый запах канализации. Но источник не здесь, а в полукилометре от поселка. В этот овраг идет сброс канализационных стоков.

Елена Бирюкова, житель п. Мирный, г. Соль-Илецк, рассказывает: "Талые воды бегут сюда. По оврагу."

Елена – местный житель. Она может только догадываться, что это именно так. Сотрудник жилищно-коммунальной службы Соль-Илецка, пожелавший остаться неизвестным, уверенно говорит об этих сбросах: "Трубы проложены, и вся параша сливается сюда..."
Под заросшей тиной увидеть сливную трубу невозможно. Однако наш источник уверен в том, что она там есть. В прокуратуре района, где нам отказали в официальном интервью, утверждают обратное. Трубы нет, стоков нет, все в порядке.

Елена Бирюкова, житель п. Мирный, г. Соль-Илецк, рассказывает: "Отмазки пишут, что ничего тут не сливается..."

С помощью Елены мы проследили, куда уходят канализационные стоки. Талые воды, а также дождевая вода попадают в реку Песчанку, затем в Озеро Круглое. Вот так выглядит река внутри города. В этом живописном месте есть даже кафе для туристов.
Сегодня в поселок Мирный выезжали представители городской администрации. Они сами убедились в неуловимых прокуратурой выбросах.

Вячеслав Вдовкин, нач. отдела по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ администрации г. Соль-Илецка, заключает: "Действительно, была утечка на поверхность канализационных стоков".

Сливная яма оказалась переполненной. Хотя три раза в неделю в Мирный должны приезжать машина и откачивать скопившиеся отходы. Однако график не соблюдался. И руководство очистных сооружений города выбрало самый легкий путь: по трубе в овраг.

Вячеслав Вдовкин, нач. отдела по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ администрации г. Соль-Илецка, поясняет: "Машины есть, все есть. Вопрос в людях."

Эту проблему можно решить, если вывести поселок Мирный на очистные Соль-Илецка. Но для этого необходимо проложить 6 км трубопровода. Бюджет города такими средствами пока не располагает.

Источник: ГТРК «Оренбург»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел