29 марта 2024 • Пт • 12:39

«Ночь в милиции» оценили в 12 тысяч евро

2896
Европейский суд поддержал оренбуржца.

К Алексею Дмитрачкову было применено бесчеловечное обращение, которое нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека. Так посчитали в Страсбурге.

Суд также отметил, что во время расследования российской прокуратурой применялись «двойные стандарты», а само расследование прошло с грубыми нарушениями.

Напомним, житель Бузулука был задержан сотрудниками правопорядка 16 апреля 2001 года по подозрению в грабеже. Дмитрачкова поместили в изолятор, где он попросил предоставить ему юридическую помощь. В ответ на это милиционеры жестоко его избили.

Попытка наказать обидчиков тоже ни к чему не привела. Прокурор передал расследовать это дело в то же ОВД, где Дмитрачков был избит, а свидетелями выступили сами милиционеры.

В Европейском суде посчитали, что это расследование было неадекватным, что повлекло нарушение Россией Конвенции по правам человека.

Алексей Дмитрачков просил взыскать с российских властей около 25 тысяч евро, однако суд посчитал такую сумму необоснованной и постановил выплатить ему только 12 тысяч евро.

Источник: «Эхо Москвы»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел