Праздник студентов и преподавателей

3633

Самый востребованный и крупный ВУЗ области отмечает юбилей.

ВУЗ был основан в 1955 году как филиал Куйбышевского индустриального института. Тогда набор студентов составлял 100 человек на две специальности. В 1996 году он получил статус университета. 2010 год — девятнадцать факультетов, 40 тысяч студентов. По области — 6 филиалов, 5 колледжей. За годы ОГУ превратился в образовательный, научный и культурный центр Оренбуржья.

Празднование 55 годовщины начинается с чествования старейших преподавателей, которые в этот день рассказывают, что мечтают об одном: послужить как можно дольше на благо родного университета.

ОГУ — это, прежде всего, преподаватели, среди которых 158 докторов, более 1000 кандидатов наук. Эти стены «вырастили» именитых ученых, о которых знает вся страна. ВУЗ известен своими международными связями. Среди стран-партнеров - Германия Финляндия, Япония.

«Для развития нет предела. Мы стремимся к совершенству. Мы постоянно работаем над тем, чтобы наши преподаватели могли реализовать свои возможности. Для студентов открыли общежитие, планируем еще одно. Предполагается строительство стадиона, бассейна. Много планов», — считает ректор ОГУ доктор экономических наук Владимир Ковалевский.

По итогам мониторинга деятельности центров содействия трудоустройству выпускников, в 2009 году ОГУ попал в десятку ведущих в России. Студенты ценят университет за безграничные возможности. Учиться трудно, но это стоит того. Преподаватели — лучше нет.
 
Кафедральное дерево  показывает, как рос ВУЗ из года в год  55 лет. В последние годы  здесь все чаще стали появляться новые ветви, т.е. специальности и направления. Сегодня каждый гость, который участвовал в праздничных мероприятиях, желал ОГУ не сбавлять набранного темпа роста.


Источник:  ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел