Быть или не быть?

2717

Федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, должны до 1 октября определиться, в каком виде они хотят получать льготы - в виде социальных услуг или в денежном выражении.

Возможна замена набора социальных услуг деньгами (полностью либо частично). Если в 2009 году льготник подавал заявление об отказе от получения социальных услуг в пользу денег и в следующем году также желает получать деньги, то необходимости повторно обращаться в Пенсионный фонд России (ПФР) нет. Если льготник намерен поменять свое решение в пользу услуг, нужно обратиться в территориальное отделение ПФР.

Если право на получение социальных услуг у льготника появилось впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в ПФР.

С 1 апреля размер социальных выплат составляет 705,10 рублей в месяц. ПФР отмечает, что с 1 апреля 2011 года установят новый размер денежного эквивалента набора социальных услуг.

Федеральные льготники (участники ВОВ, ветераны боевых действий, "блокадники", инвалиды, в том числе инвалиды детства) имеют право на набор социальных услуг, который включает в себя дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Кроме того, льготникам предоставляют путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Источник: Оренбургская ГТРК


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел