Пять месяцев оренбуржец живет в машине

4635
60-летний Хасан Кайсаров стал бомжом после того, как у его семьи за долги забрали квартиру.

- Мы за него очень переживаем, - вздыхают пенсионерки, сидящие на лавочке у многоэтажки на улице Туркестанской, 53. - Все лето бедолага у колонки, что неподалеку, рядом с частными домами, мылся и стирался. А зима придет, что же он будет делать? Замерзнет ведь! Вы уж ему помогите, а то никому до этого несчастного дела нет!

Уже почти полгода для некогда благополучного оренбуржца дом заменяет его автомобиль - беленькая «шестерка». Раньше Хасан Кайсаров жил в своем родном дворе, под окнами своей квартиры, но и отсюда его прогнали - не хотели, чтобы глаза мозолил. Отойти от машины далеко оренбуржец не может, боится, что последнее у него отберут. Недавно из машины стащили аккумулятор, и теперь этот мини-дом на колесах стоит как вкопанный. Постоялец же вызывает беспокойство и жалость лишь у жителей близлежащих домов, чиновникам до него нет дела.

Как из добропорядочного горожанина Кайсаров стал бомжом?

- Мы с женой в прошлом году решили заняться бизнесом - открыть продуктовый магазин в Степном поселке. Подзаняли у знакомых денег на раскрутку. Но из этого ничего не вышло, грянул кризис. Мы остались без копейки и не смогли вернуть долг. А этой весной кредиторы забрали нашу квартиру, - вздохнул Хасан Хабибулович.

Но не только финансовые трудности подкосили мужчину. От Кайсарова отвернулись родственники - боятся, что придется расплачиваться за чужие долги, а этого никому не хочется. А самое обидное, в тяжелой ситуации его оставила жена.

- Надя взяла внучку и вместе с ней уехала к нашему зятю на Север, он там живет и работает. Обещала, что как устроятся, вызовет меня к себе, но только сколько времени прошло, а от нее ни слуху ни духу, - сокрушается мужчина.

Жена уехала, а брат, что живет через несколько домов от места, где обосновался Хасан Хабибулович, делает вид, что его и вовсе не знает.

- Смерти жду, больше мне надеяться не на кого, - со слезами на глазах произнес мужчина.

В августе Хасану Кайсарову исполнилось 60 лет. Он пенсионер, но не может получить ни положенную ему по закону пенсию, ни минимальные социальные гарантии. Из документов у него остались лишь водительские права, остальное украли. Устроиться на работу не может по тем же причинам. Да и какому работодателю нужен такой подчиненный!

О своей прошлой жизни обычного оренбуржца мужчина вспоминает с тяжелым сердцем. Надежды ее вернуть - никакой.

- У нас была обычная семья, втроем жили - я, жена и внучка. Ни в чем не нуждались, на старости лет хотели внучку на ноги поставить, правнуков нянчить! - с грустью добавил Хасан Хабибулович.

Сейчас же из всего нажитого добра у Кайсарова осталась только потрепанная машинешка. Первое время она его и кормила - пенсионер занимался частным извозом, но потом во внутренностях железного коня что-то сломалось и «шаха» стала на прикол.

- Я не получаю никакой помощи, - утверждает бедолага и, затянувшись сигаретой, добавляет, - три дня ничего не ел.




ОФИЦИАЛЬНО

«Не можем заставить его принять помощь!»

- Дело Хасана Кайсарова находится у нас под контролем, - объяснила директор центра социального обслуживания Ленинского района Галина Джорова, - мы ему неоднократно предлагали пожить в интернате, талоны на обед в столовой, медицинскую помощь, но он категорически отказывается. Ну не можем же мы человека заставить принять помощь против его желания!

- Подходил кто-то однажды, да толком ничего не объяснили, - ответил на это Хасан Хабибулович.


Источник: КП-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел