28 марта 2024 • Чт • 18:35

Лицо города можно мыть не только к празднику

4023
Здравствуйте, уважаемая редакция! Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями по поводу подготовки к Дню города.

В этом году к 275-летию Орска городская и районные администрации провели действительно большую и заметную работу. Только к юбилею планировалось сдать восемь объектов. Одни – после капитального ремонта, другие – совершенно новые, но все их решили ввести одним днем и с большой помпой. Это приятно и понятно: удивим широтой размаха делегацию иногородних гостей, преподнесем подарок местным жителям и поставим точку в утомительном строительно-ремонтном аврале.

Однако беспокоит именно это – то, что поставим жирную точку... И в ближайшие пять лет созидательной деятельности больше не увидим. Так ведь? Не хотелось бы мне в это верить, но опыт подсказывает, что возвращаемся мы к традициям сталинских пятилеток в дурном их понимании...

Посудите сами, вот перед нами новая, не существовавшая доселе площадь имени Кирилова, которая возродилась с нуля в текущем году. Это вполне уместный подарок к юбилею, подходящий по духу и тематике! Или вот открытие Доски почета ЮУМЗ, выставки художников «Россия – Арт – Орск», концертные программы – это тоже адекватные юбилейные мероприятия. Приведение в божеский вид исторических зданий и мест, о которых, кроме как к юбилею, никогда и не вспомнят, – это вообще было бы здорово. Но все остальное надо делать в обычном рабочем порядке, не приурочивая к празднику! Да-да, ремонтировать муниципальные учреждения, асфальтировать дороги, обновлять фасады, красить заборы, мыть шею и чистить зубы нужно не только к празднику, который случается раз в пять лет, но и в повседневном порядке!

Слышу, слышу, как смеется опытный читатель, не первый год живущий в наших краях. Сейчас! Как же! Будут они вам мыть лицо города «не к празднику»... Вот не успели с реконструкцией улицы Станиславского к красной дате, и теперь вообще неизвестно, когда доделают. Потому что все у нас в последний момент, все у нас в экстренном порядке, к какой-нибудь знаменательной годовщине. А если никто и ничто не подгоняет – можно лежать на печи, плюя в потолок.

Поймите правильно, я не хочу никому портить праздничное настроение, наоборот, впору гордиться нашими чиновниками. Получается, могут, когда захотят. И деньги нашли, и силы. Но вот незадача: в году 365 дней. Что будем делать остальные 364 дня? Что будем делать до следующего юбилея? На печи лежать?..

О. Климентьев (ул. Ст. Разина).

Источник: Орская хроника


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

31.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел