28 марта 2024 • Чт • 18:13

Жители Никольского попросили гражданства у Барака Обамы

4682
В селе водопровод не ремонтировали 37 лет. Везде дыры, не успевают латать, а денег нет. Бульдозер арендовать стоит 1200 рублей за час, экскаватор - 1800. Провести новый водопровод местная власть не в состоянии. Где же взять 31 миллион рублей, если поселковый годовой бюджет всего-то 9 миллионов.

Помощи глава поселения просил и у областных, и у столичных властей - да без толку. Решение проблемы пришло негаданно.

- Началось все случайно, - простодушно отмахивается 70-летний Олег Намм. - Всю жизнь увлекаюсь американской культурой. Много раз перечитывал приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна. - В США выборы президента выигрывает Обама. Всю жизнь афроамериканцев в Америке унижали, считали рабами, а чернокожий стал главой государства! От полноты чувств тут же написал Бараку письмецо с поздравлением на русском языке, нашел в Интернете его электронный адрес и отправил. А вскоре пришел ответ за подписью американского президента.

Так между простым сельским жителем степного Оренбуржья и президентом заокеанской державы завязалась дружба. И тут глава решил попросить у Обамы гражданство для всего села, тем более двойное гражданство - законное право.

В районной администрации лишь усмехаются и крутят пальцем у виска - мол, жители Никольского чокнулись. И вместо того, чтобы реально помочь в решении назревших проблем, ждут, что ответит на вопрос о гражданстве Барак Обама.

- Ну а уж потом будем давить на жалость - вроде и американцы, а живем, как нищие, с прохудившимся водопроводом, - рисует перспективы Олег Михайлович.

Теперь небольшое село Никольское с населением в 1300 жителей разделилось на два лагеря: одни обеими руками «за» стать продвинутыми янки, другие - патриоты - и слышать ничего не желают, правда, ждут, что водопровод Обама все-таки поможет починить.

Взамен гражданства селяне пообещали сделать Барака Обаму почетным гражданином Никольского.

Источник: КП-Оренбург

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел