29 марта 2024 • Пт • 12:40

Законы не успевают за мигрантами

19.08.2010
3413
18 августа 2010 года состоялось заседание общественной палаты на котором рассматривалась проблема «Об исполнении законодательства о миграционной политике в городе Орске».

С докладом по основному вопросу выступил Р. Меликов. Он дал характеристику сложившейся в городе ситуации, привел данные статистики в сравнении с 2006 годом.

Вывод: мигрантов, прибывших на территорию Орска, стало больше. Были определены проблемы, связанные с их прибиванием, регистрацией, проживанием и работой: увеличение числа правонарушений, отток финансовых средств из города, распространение инфекционных заболеваний, напряженная ситуация на рынке труда, попрошайничество и прочее.

В городе существует механизм, регулирующий трудовую деятельность иностранных граждан, законно находящихся на нашей территории. Только в текущем году выдано 1104 разрешения на работу, 101 патент. Контроль за их деятельностью осуществляют соответствующие органы.

Члены общественной палаты выразили опасение, что данная работа не может охватить всех мигрантов, так как этими вопросами занимается всего пять сотрудников миграционной службы.

Начальник орского отдела УФМС А. Поздняков обратил внимание на «прорехи» в отечественном законодательстве, которые не позволяют выдворять с территории страны лиц, не имеющих документов даже при наличии решения суда.

В целом идет усиление миграционного контроля. Но, возвращаясь к закону о миграционной политике, участники заседания решили обратиться с рекомендациями и дополнениями в федеральный закон в Общественную палату Оренбургской области и далее – в Госдуму.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Даниил Каменев
Урал56.Ру
19.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел