В Оренбуржье карантин

3312
В Оренбургской области в трех селах введен карантин из-за вспышки бруцеллеза у крупного рогатого скота.

На данный момент карантин отменили в селе Соколовка Домбаровского района и селе Трудовое Соль-Илецкого района.

Начальник управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Загуменников:

-Система ограничительных мероприятий, проводимых для предупреждения распространения болезни, действует до сих пор в селе Шикуновка Акбулакского района. В этом населенном пункте выявлено три коровы с положительной реакцией на бруцеллез.

Кроме того, карантин действует и в районе бывшей биофабрики в Орске.

"Здесь карантин был введен в сентябре 2009 года, к концу августа 2010 года его планируют отменить", - отметил Загуменников. По его словам, заболевание выявлено у коров, принадлежащих крестьянско-фермерскому хозяйству. В стаде около сотни голов животных. В течение года бруцеллез зафиксирован у 25 коров.

"Никакой чрезвычайной ситуации, связанной со вспышками бруцеллеза, в регионе нет! Случаев заражения бруцеллезом человека тоже не отмечено", - заявил Сергей Загуменников и добавил, что всех больных животных ликвидируют, а техпереработку пускают только после санитарно-ветеринарной экспертизы. По его словам, основной причиной вспышек заболевания становится бесконтрольное передвижение скота по территории области. Ветеринары не исключают, что заболевание может заноситься и из сопредельного Казахстана.


Источник: ИА REGNUM

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел