29 марта 2024 • Пт • 18:47

На Земле бушует сильнейшая магнитная буря

5756
Сильнейшая магнитная буря в настоящее время достигла рекордного уровня. Она началась на Земле в ночь на среду из-за выброса плазмы, произошедшего на Солнце в воскресенье, и является третьей по силе в этом году после магнитной бури 5-6 апреля и 2-3 мая.

Ученые отмечают, что к 6 августа ситуация должна нормализоваться, но в воскресенье, 8 августа, вновь ожидаются повышения геомагнитной активности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя буря сопровождается яркими полярными сияниями, которые наблюдаются даже на широте 56 градусов - широте Екатеринбурга, Перми и Риги.

Ученые предупреждают, что подобные межпланетные возмущения, приходящие к Земле, могут доставить немало неприятностей жителям планеты. Под угрозой - работа электронной аппаратуры, транспорта, связи. Магнитная буря может отразиться и на здоровье метеочувствительных граждан. У людей могут проявляться нарушения сна и работоспособности. Раздражительность и нервозность могут почувствовать даже совершенно здоровые люди, предупреждают медики.

Специалисты советуют в такие дни заблаговременно принимать назначенные врачом препараты, а также избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок.

Добавим, что  ранее глава отдела NASA, занимающегося наблюдением за Солнцем,  Ричард Фишер спрогнозировал в своем докладе, что в 2013 году Солнце проснется после многолетней спячки и "идеальная магнитная буря" приведет к техногенной катастрофе на Земле.


Источник:
Корреспондент.NET

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел