Кандидата на главу Орска забрали в милицию

03.08.2010
9206
В минувшую субботу в пикете на Комсомольской площади был задержан милицией лидер НПСО Павел Коровин, баллотирующийся на пост главы Орска на предстоящих выборах. Пикет проходил в защиту 31 статьи Конституции о свободе митингов и собраний.

Павел Коровин, председатель НПСО:
KorovinPS_01(90x90).jpg- Пикет прошел спокойно, организованно… Но когда он закончился и мы уже свернули агитки и транспаранты (это были экологические, экономические лозунги, плакаты в защиту свободы слова), ко мне подошел человек в форме майора милиции и пригласил проехать с ним к начальнику милиции общественной безопасности.

Я поехал, но меня почему-то привезли в Октябрьский РОВД. Я заподозрил неладное, попросил дежурного зафиксировать факт прибытия, но тот сказал, что мы к этому непричастны.

Затем меня начал допрашивать старший лейтенант, он сказал, что на меня пришел рапорт и объясняйте, что и как вы нарушили. Разговор был долгим, старший лейтенант несколько раз выходил из кабинета. В это время информация о том, что меня задержали, уже поступила дежурному в прокуратуру области, в Комитет против пыток и другие правозащитные организации. Отношение ко мне изменилось в лучшую сторону. На меня составили протокол об административном правонарушении без указания статьи кодекса. Я до сих пор не знаю, за что меня задержали. Я поставил подпись со словами «Считаю совершенные действия провокацией».

Почему именное сейчас такое произошло? Не знаю, скорее всего, это работа административного ресурса против кандидатов, начинается прессинг. Не зря же депутат Госдумы Елена Афанасьева говорила, что надо готовиться к тому, что в Орске административный ресурс будет использоваться по полной. Вот это один из фактов. Я вышел и думал, ведь могут что угодно подбросить, и оружие, и наркотики, и будешь вместо встреч с избирателями сидеть в КПЗ и есть сухари.

В ближайшее время в мировом суде Октябрьского района состоится заседание, на котором вынесут решение об административном наказании.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
03.08.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел