28 марта 2024 • Чт • 22:05

Оренбуржцы дурят страховые компании

4374
Автомобилисты, попавшие в ДТП, пытаются незаконным путем получить страховку.

- В наш отдел с заявлениями обратились сразу несколько страховых компаний, - рассказал старший инспектор отдела по борьбе с правонарушениями и преступлениями в сфере потребительского рынка отдела милиции № 1 УВД Оренбурга Павел Самохин. Страховщики жалуются на своих недобросовестных клиентов, которые всеми правдами и неправдами пытаются получить с них деньги за подставное ДТП.

Мошенники для этого разработали простую схему. Поначалу автолюбитель попадает в самую настоящую аварию, но страховку не получает, ведь сам является виновником происшествия. А спустя какое-то время битая «ласточка» попадает в запланированное ДТП. Как правило, машину задевают легонько, по касательной. После такой инсценировки вызываются инспекторы ГИБДД и страховщики. Все повреждения, полученные автомобилем ранее, списываются на только что произошедший инцидент. Недавний виновник же автоматически становится пострадавшим, которому положена компенсация. Таким промыслом не гнушаются даже обеспеченные горожане. В одном из заявлений страховщиков фигурирует «Мицубиси», для ремонта которой ушлый хозяин хотел незаконно получить порядка 120 тысяч рублей.

Как оказалось, подобных мошенников очень легко вывести на чистую воду.

- Страховщики отлично видят несоответствия между теми повреждениями, которые при ДТП получили автомобили, и подают запрос в ГИББД, - объяснил Павел Самохин, - а инспекторы располагают полной информацией по произошедшим ранее авариям. И выясняется, что, например, месяц тому назад машина уже была виновницей аварии и получила вмятины и царапины, которые полностью совпадают со «свежими», заявленными и в этот раз.

По закону на хитрецов может быть возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. И если выяснение отношений дойдет до суда, то автоловкачам по максимуму грозит штраф в размере 300 тысяч рублей или же пять лет тюрьмы.

Источник: КП-Оренбург

Ссылки по теме:
Не вжились в роль!? - Урал56.Ру, 21.05.2010

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел