И немцам хорошо, и орчанам приятно

3911
Позавчера около трех часов ночи в наш город прибыли гости из Германии. Отдохнув всего пару часов с дороги, они сразу же взялись за лопаты. Всего за три недели они пообещали построить в городе новую детскую площадку. Именно с этой целью и ехали к нам заграничные визитеры, среди которых школьники, студенты и даже пенсионеры.

Поняли с полуслова
Остановились они в одном из зданий католического прихода, но в помещении их почти не застанешь. Скорее всего, вы встретите их работающими на территории, прилегающей к храму. Именно здесь и должна в конце месяца появиться игровая площадка для детей.
Даже орский дождь не отбил у немецких волонтеров охоты потрудиться. Голубоглазый светловолосый Кристиан без устали орудует лопатой – копает ямы под будущий объект. Его сосед, тоже блондин, на тележке вывозит с территории крупные булыжники. У него на подхвате еще несколько человек, все работают дружно, без лишних разговоров.

Наконец пятиминутный перерыв, в который нам удалось побеседовать с гостями из Германии. Несмотря на опасения, никакого языкового барьера между нами не возникло. В числе немецкой делегации много тех, у кого в семье есть русские, поэтому великим и могучим они владеют достаточно хорошо. Например, моя тезка Юля Райзвих, будущий учитель немецкого языка. Сама она родом из Казахстана, но уже шестнадцать лет живет в Германии. Она и согласилась быть моим переводчиком.

Их привела... любовь
Впрочем, отдельные немецкие выражения, изобилующие словами «киндер» и «либэ», в переводе и не нуждались. Любовь к детям – вот что привело иностранцев в наш город.
– У нас налажен контакт с российскими детскими центрами, действующими при католических церквях, – говорит руководитель группы Отмар Штеффан, представитель известной католической благотворительной организации «Каритас».
– Когда настоятель вашего прихода отец Павел последний раз приезжал в Германию, мы вместе стали думать, чем мы можем реально помочь детям. Так родилась идея с детской площадкой.
Как вы уже догадались, гости из Германии будут возводить этот уголок детства на благотворительных началах. Он будет целиком построен из дерева.
– В работе мы будем использовать только натуральные материалы. Это важно, – считает Отмар, демонстрируя мне чертежи. Сам он и его помощники-«штуденты» строителями не являются. Однако в успехе предстоящей кампании он не сомневается. Им на помощь пришли опытные мастера: три немецких пенсионера-волонтера, которые после ухода на заслуженный отдых не хотят сидеть сложа руки. Они приехали в Россию за свой счет и абсолютно бескорыстно занимаются строительством детской площадки для орских детей.

Надеемся, что такой пример орчане оценят и тоже захотят принять участие в этой благородной миссии. Такая возможность есть у каждого из нас. Кстати, на объекте уже объявились желающие помочь благотворителям, которые были приняты с распростертыми объятиями.

Добрые и тактичные

Так что с жителями Орска иностранцы уже успели познакомиться, чего не скажешь про сам город. Времени на экскурсии пока нет, но в ближайшие дни они все же намерены выбраться в центр и посетить мероприятия. Комитет по делам молодежи подготовил для гостей культурную программу.

Однако, пробыв у нас всего два дня, немцы уже успели заметить одну любопытную вещь: «В нашей стране к экологии относятся несколько бережнее». Гости из Германии оказались не только добрыми и отзывчивыми, но и очень тактичными...

Кстати
К благотворительной акции немцев уже присоединились 10 орских ребят из студенческого актива.


Источник: «Орская Хроника»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

15.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел