29 марта 2024 • Пт • 06:12

35 тыс. рублей за «пятна в Малиновом пруду»

5316
2 июня в газете «Южный Урал» была опубликована статья под названием «Пятна в Малиновом пруду». В ней журналист обратил внимание общественности на причиненный окружающей среде вред в результате деятельности предприятий нефтяной отрасли. В частности, речь шла об образовавшихся в результате порыва нефтепровода и  разлива нефтепродуктов масляных пятнах на поверхности Малинового пруда и близлежащем земельном участке в Курманаевском районе Оренбургской области.

Прокуратурой Курманаевского района была организована проверка. На месте разгерметизации нефтепровода, принадлежащего открытому акционерному обществу «Оренбургнефть,  были обнаружены емкости с нефтепродуктами. В результате разгерметизации нефтепровода пострадал пруд и земля сельхозназначения на территории Лабазинского сельсовета. Участок площадью 4500 кв. м был выведен из сельхозоборота ввиду невозможности его дальнейшего использования.

Постановлением суда ОАО «Оренбургнефть» признано виновным в совершении указанного правонарушения, за что ему  назначен штраф в размере 35 тысяч рублей.

Кроме того, в целях восстановления законности прокуратурой района в суд направлено исковое заявление с требованием обязать виновника провести мероприятия по рекультивации указанного земельного участка. В настоящее время иск прокурора находится в стадии рассмотрения.

Источник: Прокуратура Оренбургской области

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел