29 марта 2024 • Пт • 02:23

Горячий тур «Свинство» - все включено!

4979
Всякое желание радоваться жизни пропадает, как только оказываешься на берегу реки. Берег реки загажен окурками, битой стеклотарой, пластиковыми бутылками, упаковками из-под продуктов.

Урал засорен буквально повсюду. В районах поселков Мостострой, ОЗТП, Ущелье, на территории лесов. Даже там, где казалось бы не могла ступить нога человека, рабочие отряды лопатами выгребают мусор. Что только не выуживают из реки — битый шифер, куски кирпича и другой строительный мусор. В день для сбора «урожая» уходит до ста полиэтиленовых пакетов по 130 литров каждый.

Предупредительные таблички ставить бесполезно: вырывают с корнем, расстреливают из ружей. На площади в 15 гектаров урны ставить нет возможности и желания. Их все равно будут игнорировать. На замечание сразу посылают в известном направлении.

Даже на Детском пляже прежде чем расположиться у кромки воды, убирают окурки, пивные крышки, остатки чужой трапезы. Урны на пляже имеются, но все пять стоят в обрамлении мусора.

Одна знакомая, побывавшая на пляже с двухлетним ребенком, поделилась впечатлениями:

– Малыш более охотно строил домик не из песка, а из окурков и крышечек. В воду не захотел войти, потому что там живет много «медуз». (Так ребенок называет плавающие пакетики) На моих глазах подросток, который решил пробежаться по мелководью, порезался о стекло.

Не лучше дела и на Елшанке: «Если бы люди знали, что «втекает» в городскую речку, они бы к ней и близко не подошли! Дело в том, что в ливневые колодцы владельцы частных домов сливают отходы своей жизнедеятельности. Граждане устанавливают ванны, санузлы, врезаясь в трубы, по которым фекалии стекают прямиком в Елшанку. Спасать надо речку».

По материалам:
В Урале поселились «медузы» - Орская хроника, 10 июля 2010
«Если бы вы знали, что в речку течет, близко не подошли…» - Орская хроника, 10 июля 2010
Что мы сделали с Уралом – Орская газета, 10 июля 2010


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел