Бизнес защитят от "наездов" милиции

4282
Проект модернизации уголовного законодательства обсудили участники дискуссии, которая прошла в Центре социально-консервативной политики. Это тем более необходимо, поскольку давление на бизнес продолжается.

Как считает первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности Михаил Гришанков, нужно отказаться от некоторых квалифицирующих признаков, которыми коррумпированные представители правоохранительных органов пользуются для давления на бизнес, следует также поправить некоторые устаревшие положения Уголовного кодекса. По словам депутата, известны случаи преследования предпринимателей, когда нет ни ущерба, ни потерпевших, а судят по уголовной статье.

Словом, злободневность проблемы налицо. Поэтому уже нынешней осенью Комитет Государственной Думы по безопасности вплотную займётся поправками в уголовное законодательство, связанное с экономическими преступлениями.

Со своей стороны, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Александр Коган точно подметил, что излишняя гибкость отдельных правовых актов ведёт к вольному их толкованию.

О необходимости наложить запрет на расширительное толкование законов говорили и другие участники дискуссии. В частности, один из авторов предлагаемых инициатив, бывший заместитель Председателя Верховного суда РФ Владимир Радченко считает, что ответственность предпринимателя должна наступать только за то, что прямо указано в Уголовном кодексе.

Источник: Парламентская газета

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.07.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел