Condom рукам покоя не дает

3974
«Детская» шалость принесла взрослые проблемы, заставив орского подростка дважды предстать перед судом.

Решив отметить последний звонок, мальчишки-одноклассники сняли квартиру, куда вернулись утром после ночного клуба. Как принято, выпускники шумели и развлекались. Не найдя никакое иное применение заготовленным презервативам, наполняли их водой и передавали друг другу.

Одно «средство индивидуальной защиты» объёмом около 2 литров бросили с балкона. Целью попадания стала иномарка, припаркованная на углу дома, а результатом - большая вмятина (120 х 210 мм) на багажнике автомобиля. Владельцы машины тут же вызвали сотрудников милиции и выявили главного хулигана.

Чужое озорство принесло хозяйке автомобиля имущественный ущерб на сумму 12 261 рублей, которые потребовались на восстановительный ремонт. Попытавшись продать автомобиль, она столкнулась ещё и с тем, что из-за имеющегося повреждения покупатели сбавляли стоимость машины. Эксперты потерю товарного вида оценили на сумму 14 489 рублей. Проведение экспертизы обошлось женщине в 2 000 рублей.

16-летнему подростку предъявили обвинение в умышленном повреждении чужого имущества из хулиганских побуждений. Выпускник был готов возместить ущерб хозяйке и принёс публичные извинения, но в суде он не признал свою вину, настаивая, что случайно уронил презерватив, никуда не целясь, при этом согласился с тем, что автомобиль получил повреждения от его действий.

Однако суд установил, что подросток, умышленно и целенаправленно из хулиганских побуждений бросил презерватив, осознавая общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к окружающим.

В суде подтвердилось, что подсудимый - хороший ученик, спортсмен, опора для матери. Ходатайство адвоката убедило суд прекратить уголовное дело в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Подростка освободили от уголовной ответственности и передали под надзор матери. Суд ограничил его досуг и пребывание в ночное время в общественных местах. Но главное, подросток обязан был загладить причинённый вред.

Только последнего не случилось, пока хозяйка не обратилось в Советский районный суд г. Орска с гражданским иском. Молодой человек и его мать, кроме возмещения имущественного ущерба в 12 261 рублей, что-либо выплачивать отказывались, ссылаясь на жадность и необъективность истицы. Тем не менее, в соответствии с законодательством суд взыскал с причинителя вреда всю сумму ущерба, а также в доход государства и пошлину в сумме 659,56 рублей.

Вся ответственность лежит на сыне: в 16 лет мальчик уже имеет право зарабатывать и может сам отвечать за свои поступки.

Источник: Пресс-служба суда Советского района г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

30.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел