28 марта 2024 • Чт • 16:39

Наш гелий - адронному коллайдеру

4082
Губернатор Юрий Берг 23 июня встретился с делегацией Европейского центра ядерных исследований CERN. В ее состав вошли представители технологических подразделений CERN (Швейцария) и компании MESSER (Германия). Цель визита – переговоры по обеспечению поставок жидкого гелия в страны Западной Европы и знакомство с производством гелия в Оренбургской области.

В ходе визита гости побывали на Оренбургском гелиевом заводе и посетили ООО «КРИОР», занимающееся очисткой, ожижением и реализацией жидкого гелия на российском и европейском рынках.

Завершился визит встречей с губернатором Юрием Бергом, в ходе которой глава области выразил интерес в сотрудничестве по реализации ряда высокотехнологичных проектов, в том числе адронного коллайдера в Церне и строящегося ускорителя частиц в г.Дубне. Речь идет о долгосрочной кооперации предприятий России, Швейцарии и Германии в течение ближайших 10-15-лет. На встрече отмечалось, что почти 50 процентов жидкого гелия, используемого на ускорителе в Церне, поставляется из Оренбуржья.

В беседе приняли участие и.о. заместителя председателя Правительства области – министра культуры, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин, представители ООО «Газпром добыча Оренбург», НПО «Гелиймаш», ООО «Криор».

Источник: Портал ОГВ Оренбургской области

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел