Пожар на пустом месте

4416
Вчера несколько часов потребовалось пожарным, чтобы справиться с огнем, бушующим в здании бывшей карамельной фабрики на улице Куйбышева.

Клубы дыма были видны за несколько километров, а языки пламени – за сотни метров от возгорания.
Этот пожар можно назвать одним из крупных, хотя ущерб от огня минимальный, поскольку строение названо пустующим.

Пламя возникло около полудня, первыми его увидели автоинспектора, потому что здание бывшей «карамельки» находится напротив административного корпуса ГИБДД города. А потом и сами огнеборцы: пожарная часть № 10, работающая в Старом городе, тоже расположена в нескольких шагах от заброшенного здания фабрики.

Судя по всему, огонь вспыхнул внутри здания и в считанные минуты перешел на деревянное перекрытие и кровлю.

«Когда пожарные прибыли на место, языки пламени уже вырывались из окон верхнего этажа, – уверяют очевидцы, – а потом обвалилась часть кровли, огонь охватил крышу снаружи».

Помимо расчетов местной пожарной части, к месту происшествия стянулись машины других частей, пожару была присвоена вторая степень сложности. К счастью, людей в здании не оказалось. Чтобы подавать воду, рукава тянули от ближайших рабочих гидрантов: из частного сектора, от школы № 49, пивоваренного завода. Из-за скопления пожарной техники автоинспектора перекрыли движение транспорта мимо площади Б. Хмельницкого.

Пока пожарные заливали здание с обеих сторон, многочисленные зеваки упражнялись с фотокамерами на мобильниках, фиксируя жирный черный столб дыма и огонь, который раздувался порывами ветра. Из-за высокой температуры жесть по краям кровли корежило, вскипающий рубероид горящими каплями выплескивался из-под нее.

Заливать крышу с лицевой стороны мешали уличные провода, хотя автолестница уже развернулась и пожарные готовы были подать ствол на ликвидацию огня с нее. После того как прибывшие электромонтеры обесточили воздушную линию, на территорию бывшей фабрики заехал коленчатый подъемник, и недра горящего здания пожарные, облачившись в дыхательные аппараты, стали тушить уже с него.

Ближе к двум часам дня огонь был локализован, а после окончательно ликвидирован. К слову, в этот день у пожарных проходили учения. И на месте происшествия был замечен не только начальник службы пожаротушения города, но и первый заместитель начальника главного Управления МЧС по области.

Некогда сгоревшее здание принадлежало ООО «Ник-2», но уже больше шести лет, по словам местных жителей, оно являлось заброшенным, хотя подступы к нему были закрыты. По неофициальным данным, у здания все же есть хозяин. Примечательно, что за несколько минут до пожара люди видели рабочих, спешно покидавших территорию бывшей карамельной фабрики. Возможно, в этот день они демонтировали оставшееся оборудование. Пожарные не исключают, что именно присутствие людей (какие-то огневые работы или банальная непотушенная сигарета) стало причиной этого пожара.


Комментарий:

С. Киреева, старший инспектор ГПН по Орску:
– Пожар произошел в здании по улице Куйбышева, 7, которое пустовало много лет. Загорелось чердачное помещение. В настоящий момент причины возгорания выясняются дознавателями пожарной службы, виновные лица устанавливаются. Судя по тому, что здание было пустующим, материальный ущерб от пожара, скорее всего, будет незначительным. Пострадавших людей нет.

Источник: «Орская хроника»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел