Заказное убийство не состоялось

5772
В минувшую пятницу в Оренбургском областном суде рассматривалось дело по обвинению Святослава Федорова, Ильгиза Гарипова и Руслана Имангулова в совершении ряда уголовных преступлений, в том числе в покушении на совершение убийства по найму. Всех троих присяжные заседатели единогласно признали виновными.

Так, установлено, что в 2006 году Святослав Федоров решил убить Виктора Дмитриева. Причиной тому стало участие Дмитриева в судебном процессе, связанном с акциями ОАО «Оренбургнефть» на общую сумму свыше 140 миллионов рублей.

Для совершения преступления Федоров нанял своего знакомого жителя Казани Ильгиза Гарипова. Последний же, привлек в подельники своего знакомого Руслана Имангулова.

К преступлению готовились тщательно. Были заранее приобретены автомобиль, пистолет с глушителем, патроны. Был разработан план, тщательно распределены роли каждого участника. Изучена местность, где проживает жертва, и маршрутов его передвижения.

В ночь на 1 декабря злоумышленники прибыли в Бузулук. И уже в 9 утра Руслан Имангулов поджидал Виктора Дмитриева возле его дома. Когда последний вышел из дома во двор, Имангулов подошел к забору и произвел в Дмитриева не менее 8 выстрелов.  Мужчина получил слепые огнестрельные ранения с повреждением желудка и печени, огнестрельный оскольчатый перелом правого плеча, сквозное пулевое ранение мягких тканей левого предплечья, травматический шок 2-3 степени. Решив, что упавший на снег Дмитриев убит, киллер сел в поджидающий его автомобиль и скрылся вместе с Ильгизом Гариповым.

Однако Дмитриев, несмотря на тяжелейшие огнестрельные ранения остался жив. Екму была оказана экстренная  медицинская помощь.

После совершения преступления Имангулов и Гарипов вернулись в областной центр, где возвратили Федорову документы на автомобиль, оружие и получили от него за выполненную «работу» американскую валюту, эквивалентную не менее 80 тысяч рублей каждому.

Несмотря на тщательную организацию и подготовку совершенного преступления, правоохранительным органам удалось выйти на след и задержать всех его участников. В ходе предварительного следствия были собраны доказательства виновности подсудимых.

На суде, сторона защиты, предпринимала попытки ввести присяжных в заблуждение. Подсудимым пытались создать ложное алиби, обеспечив явку в суд лжесвидетелей. В судебном заседании подсудимые отрицали свою вину, пытаясь убедить присяжных в своей невиновности. При этом показания свидетелей защиты выглядели довольно убедительными.

Тем не менее, государственный обвинитель Татьяна Кукишева  представила суду неопровержимые доказательства виновности всех подсудимых. Выступая в судебных прениях, она грамотно и аргументированно опровергла все попытки стороны защиты поставить под сомнение доказанность обвинения.

В результате присяжные единогласно признали всех подсудимых виновными в совершении указанных преступлений.

Назначенное на 15 июня продолжение судебного заседания, в ходе которого планировалось рассмотреть вопросы, связанные с квалификацией совершенных подсудимыми преступлений и их наказанием, не состоялось ввиду неявки находящихся под подпиской о невыезде преступников. Постановлением суда  мера пресечения им изменена на заключение под стражу. Беглецы объявлены в розыск. Производство по делу приостановлено до установления места их нахождения.

Источник: Прокуратура Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел