С перебоями перебьемся?

6661
В Орске питьевая вода не доходит до верхних этажей ряда многоэтажек. Эта проблема сегодня была в центре внимания специалистов и чиновников городской администрации.

Заместитель главы города по муниципальному хозяйству Максим Лунин объясняет нехватку воды тем, что из-за жары ее стали больше потреблять, а частники поливают питьевой водой огороды.

Районные администрации начали жестко контролировать индивидуальный сектор: выявлять домовладельцев, пользующихся живительной влагой для полива садовых участков и газонов, минуя водомеры. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности и наказываться крупными штрафами.

Специалисты не исключают возможности введения ограничений в снабжении водой промышленных предприятий: cлучается, что, имея собственные скважины, промышленники потребляют городскую воду. Активная борьба ведется с незаконными врезками. Усугубляет ситуацию также отсутствие в центре города водопроводов технического назначения. Поэтому многие руководители предприятий и организаций для полива газонов и цветников у своих офисов используют воду питьевую.

Другая причина дефицита воды, по словам Максима Лунина, гораздо сложнее, и решать ее нужно на ином уровне. Дело в том, что питьевое водоснабжение Орска осуществляется за счет подземных водоносных горизонтов, однако в последние годы из-за засух постоянно снижается производительность скважин водозаборов города. Отсюда и недостаток воды в некоторых микрорайонах.

В ночное время в резервуарах аккумулируется порядка 6 тысяч кубометров воды, но к возвращению орчан с работы воды уже нет, появляется она только рано утром. В основном, подземные источники наполняются за счет вод рек Урала, Елшанки, Кумака и других.

По мнению специалистов, для нормального функционирования водозабора необходимо увеличение сброса воды из Ириклинского водохранилища. Однако увеличение сброса с Ириклы проблематично, зеркало водохранилища почти на 5 метров не заполнилось до установленной отметки. В этом году практически не было паводка, высокие апрельские температуры и низкая влажность воздуха способствовали потерям влаги на испарение. Отсутствие дождей в мае-июне с каждым днем еще более усугубляют ситуацию.

Исправить ситуацию только силами УЖКХ и Водоканала без рачительного подхода к использованию воды всеми горожанами довольно трудно. Поэтому специалисты обращаются к жителям Орска с пониманием отнестись к проблеме водоснабжения и постараться разумно расходовать воду. Горожане должны знать, что все 85 скважин кумакского водозабора работают в усиленном режиме, задействован даже имевшийся ранее резерв. И хотя ситуация с водоснабжением непростая, оснований для панических настроений нет.

Специалисты предлагали различные выходы из положения, хотя, как отмечают бывалые, случались времена и посложнее. Было решено с понедельника, 21 июня, краткосрочно отключить в Орске горячее водоснабжение. Мера неприятная, но необходимая. Напомним, что с 12 июля по 5 августа намечалось плановое отключение подачи горячей воды. К этому надо было готовиться. Но в период вынужденного июньского отключения специалисты постараются выполнить ряд работ, не требующих особой подготовки. И тогда сроки планового отключения горячей воды могут быть сокращены.

Шла речь о реанимировании ранее действующих в городе программ, направленных на рациональное использование питьевой воды.
Павел Филиппов подписал письмо, адресованное Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области с просьбой увеличить сброс из Ириклы с 15 кубических метров в секунду до 25-30. Это позитивно скажется на водоснабжении не только Орска, но и соседнего Новотроицка и Оренбурга.

Источник: Пресс-служба администрации г. Орска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел