29 марта 2024 • Пт • 09:45

За платные услуги не отвечаем?

4869
Прокуратура Ленинского района города Орска установила, что оказание МУЗ «Городская больница № 5» платных медицинских услуг не соответствует закону.

Так, установлено, что при оказании платных медицинских услуг соответствующий договор с пациентами не заключался. Последних знакомили с типовым договором на оказание данного вида услуг, после чего им выдавался бланк, именуемый договором, в котором содержались наименование услуги, данные гражданина и медработника, срок предоставления услуг, их стоимость и подписи сторон.

При этом документ не содержал положений о правах, обязанностях и ответственности сторон. На бланке пациент указывал, что с положениями договора на оказание платных медицинских услуг ознакомлен, несмотря на то, что фактически договор не заключался и с условиями договора пациент ознакомлен быть не мог.

Такое оформление договорных отношений потенциально влечет нарушение права граждан на возмещение ущерба в случае причинения вреда здоровью и жизни, а также компенсацию морального вреда.
Прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия руководства больницы. Таким образом, требования прокурора были выполнены в добровольном порядке.

Источник: Прокуратура Ленинского района г. Орска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел