29 марта 2024 • Пт • 18:33

В Орске установят габродиабаз

3956
Габродиабаз – камень высотой порядка 3,5 метра и весом более 30 тонн – станет украшением площади Кирилова в Старом городе. Камень разнообразных оттенков – абсолютно натуральный, не подверженный обработке, устремлён вверх, символизируя Уральские горы и основание города. Одна сторона габродиабаза от природы более ровная, на ней и будет установлена мемориальная доска.

- Камень добыли в результате взрывных работ, которые производит щебёночный завод, – рассказал директор предприятия Андрей Одинцов. – Во время взрыва от скалы откололся довольно большой камень, на нём и остановили выбор.

Вчера камень должны были водрузить на законное место, договорились с ОНОСом относительно 60-тонного крана, со Спецстроем № 3 из Новотроицка, который предоставил 30-тонную «Сканию». Но камень оказался значительно тяжелее, чем предполагали.

Когда датчик на кране показал 30 тонн, подъём остановили. Положить 30-тонную глыбу в машину стало рискованно, поскольку, если камень значительно тяжелее, машину может просто расплющить. Пришлось операцию отложить.

Сегодня ОНОС обещал выделить 100-тонный кран. Также подгонят 60-тонный трайлер и 60-тонную машину и попытаются исторический камень доставить на место. К претворению интересной идеи в жизнь оказались подключены около десятка предприятий, сотни людей. Даже к тексту надписи на плите подошли скрупулезно, делая акцент на городе, которому в августе исполнится 275 лет.

Источник: Орский вестник


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел