Хватит сидеть в окопах

08.06.2010
11309
Офицеров бывших не бывает… Однако Министерство обороны РФ считает иначе: пенсии военных в разы меньше того, что они получали на службе. Не желая мириться с этим, военные пенсионеры выходят на митинги.

В Орске общероссийский митинг в защиту ветеранов вооруженных сил и силовых структур пройдет 24 июня в 10 часов на Комсомольской площади. Накануне в городском штабе КПРФ состоялось организационное заседание, на котором были озвучены требования ветеранов.

Владимир Бондарь, полковник запаса:

Бондарь.JPG- Я выслужил за 31 год 85% оклада, но мне сегодня пенсию платят только 27% от тех денег, что я получал. Такие у нас законы. Я написал в областной военкомат, может быть, я ошибаюсь, и неправильно начисляют… Прислали ответ, где все расписано: 85% оклада, а не всего довольствия, а оклады мизерные.

- И чтобы мы сегодня рот заткнули и не судились, взяли те 600 рублей, которые пайковыми назывались, по 20 рублей в день, и присунули их к должностному окладу. Так и эти пайки мизерные! Я послал запрос депутату Госдумы Илюшину, сколько стоит паек по категориям. Пришел ответ: осужденные – 75 рублей, караульные собаки – 45 рублей, вы, господа офицеры, мичманы и прапорщики – 20 рублей. На санаторно-курортное лечение нам дают 600 рублей, вместе с женой – 900. Это в год! Где за 900 рублей можно отдохнуть даже у нас в Орске?

- Буквально сегодня звонит прапорщик, говорит, ну, что мне делать? Брать веревку, намыливать, вешаться? Получает пенсию за выслугу почти 24 года – 5 тыс. 200 рублей. Работы нет, двое детей, один болеет с рождения. Ему в месяц только на лекарства надо минимум 5 тысяч. И что делать? Хватит сидеть в окопах! - призвал Владимир Бондарь.

Николай Никаноров, председатель городского Совета ветеранов:
Никаноров.JPG- Когда я на пенсию в 93 году уходил, у меня денежное содержание состояло из оклада по должности и воинскому званию, плюс пайковые. Сейчас оклад по должности минимальный, по воинскому званию больше, а за особые условия службы еще больше. Сейчас, когда военный уходит на пенсию, ему начисляют от оклада и воинского звания.
- И вот сейчас кричат, что командир полка 180 тыс. получает и так далее. Да, получает, а пойдет он на пенсию и ему будут 85 % отсчитывать от 20 тыс., то есть 12-14 тысяч будет пенсия. Сейчас только говорили на эту тему: подполковник запаса, афганец, командир батальона получает пенсию меньше, чем строитель.

Василий Хитун
: первый секретарь Орского ГК КПРФ:

Хитун.JPG- Союз советских офицеров 24 июня по всей стране проведет пикеты в поддержку ветеранов вооруженных сил и силовых структур. Пенсии не повышались с 2006 года, министр обороны Сердюков оставил их на том уровне. После 2004 года было повышение на 240 рублей, но половина офицеров их вернули.

Красной нитью через все споры о нашей армии проходит мысль о некомпетентности высшего военного руководства. Еще на слуху пресловутая армейская реформа министра Сердюкова, все больше разговоров о том, что к руководству армией приходят гражданские, «пиджаки» как называют их военные. Кто бы посмел назвать пиджаком Жукова? Или Суворова? Пока армией командуют пиджаки да табуреткины, ничего путного ждать не приходится, - такие настроения царят в армейских и околоармейских кругах. По непроверенной информации когда нынешнего министра обороны спросили, почему не повышают пенсии военным пенсионерам, он ответил: это забота Голиковой, министра здравоохранения и соцразвития… Может быть, это просто слухи, но факты заставляют в это поверить.

Митинг пройдет в четверг, 24 июня, в 10 часов утра на Комсомольской площади. Организаторы приглашают всех неравнодушных к участию. В первую очередь ждут ветеранов вооруженных сил и силовых структур.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
08.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел