Орские орлята остались без «Сокола»

05.06.2010
9470
Третий год в Орске учебно-полевые сборы школьников проводятся без стрельб. В городе попросту нет лицензированного тира. Учителя ОБЖ бьют тревогу: какова судьба военных сборов и вообще предмета ОБЖ? Эти вопросы были заданы начальнику отдела воспитания и дополнительного образования детей управления образования Елене Абузяровой:
То, что мы видели – не учебные сборы, а пародия. Что-то зависит от авторитета учителей, но условия проведения зависят от управления образования. Сейчас разрабатывается новая городская программа патриотического воспитания на 2011-2015 годы, и мы закладываем туда средства на учебно-полевые сборы, чтобы они соответствовали своему предназначению. Раньше детей вывозили, они имели возможность жить в условиях военной дисциплины, стрелять как положено и так далее. Что касается предмета, то ОБЖ останется жить, директора школ не смогут сократить этот предмет. Сегодня все нормативные документы идут на усиление этой работы.
Справка

В 1998 году на аэродроме «Сокола» не осталось ни одного самолета. С тех пор часть только значилась в военном реестре в разделе «госимущество», которое охраняли 17 солдат срочной службы. За это время была разобрана трехкилометровая взлетно-посадочная полоса из плит. Корпуса восстановлению не подлежат. И сегодня «Сокол» еще в строю, здесь расположены две взлетно-посадочные полосы, но о былом масштабе говорить не приходится. Осенью 2009 года военной частью интересовался депутат Госдумы генерал Виктор Заварзин, но теперь легче построить новые корпуса, чем что-то восстанавливать.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
05.06.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел