28 марта 2024 • Чт • 18:47

За безопасное купание

3579
Прокуратурой Советского района в апреле-мае 2010 года проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды водных объектов бассейна реки Урал.

На территории Советского района расположено два водных объекта – река Урал и река Орь, которые находятся в федеральной собственности, так как их бассейны расположены на административных территориях Российской Федерации и Республики Казахстан.

По результатам проверки прокуратурой района выявлено 25 нарушений законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности.

Так, по правому берегу реки Орь выше по течению, на расстоянии 30 метров от пограничного знака почва захламлена отходами на протяжении 200 метров. Это и бытовые отходы, и строительный мусор, и отходы от эксплуатации автотранспорта.

Кроме того, на расстоянии 200 м. от производственной базы «Востокводстрой», на расстоянии 170 м. от реки Урал выявлено  захламление отходами производства и потребления почвы в водоохранной зоне реки. Общая площадь захламлённой территории  - 2000 кв.м.

По результатам проверки прокуратурой района в Октябрьский районный суд г.Орска предъявлены исковые заявления об обязании администрации г. Орска устранить нарушения – ликвидировать несанкционированные свалки, а также  привести занимаемые свалками земельные участки в надлежащее санитарное состояние, сообщил старший помощник прокурора района Владимир Майданенко.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел