Со школьной скамьи - в кирзовые сапоги

5123
Родители учеников 11 классов общеобразовательных школ и студентов средних учебных заведений с тревогой ждут весеннего призыва в армию. Говорят, что учеников предупредили, что призыв будет в июне, еще до выдачи дипломов. В индустриальном колледже предлагают брать академический отпуск.

Борис Франц, заместитель главы города по социальной политике, заместитель председателя призывной комиссии орского военкомата:

ФранцБА_01(90x90).jpg– Это не более чем слухи. Могу утверждать, что они не имеют под собой почвы. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которым руководствуется военкомат при призыве юношей на срочную службу, предписывает давать отсрочку гражданам, «обучающимся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет».

Более того, после получения аттестата мы внимательно изучаем намерения юношей и стараемся дать им возможность поступить в вузы. Есть ребята, которые предпочитают после школы отслужить год в армии, а по возвращении уже на основе полученного опыта строить дальше свою судьбу. После армии легче поступить на работу в силовые органы или продолжить учебу в специализированных учебных заведениях.

Если у граждан возникают вопросы по призыву на срочную службу, прошу обращаться ко мне. Обязательно разберемся.


Анатолий Демин, временно исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Оренбургской области по Орску:

НЕТ ФОТО.jpg– Мы работаем по федеральному законодательству и стараемся с пониманием относиться к проблемам призывников. Действительно, в городе есть студенты старше 20 лет, которые учатся в колледжах и техникумах. Если студент должен призываться в армию, но ему предстоит в этом году защита диплома, обязательно дадим возможность закончить обучение.

Другое дело, если 20-летнему парню предстоит учиться еще курс или два. В этом случае, выполняя норму закона, мы обязаны призвать его на срочную службу. Но по возможности дадим закончить текущий учебный год.

Источник: «Орская Хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел