29 марта 2024 • Пт • 05:37

Защищайтесь… у меня кастет

13.05.2010
5067
Сегодня в России активно обсуждается законопроект об ограничении применения травматического оружия. Поводом послужили случаи, когда капитан ФСБ расстрелял прохожего в метро, ДТП, в ходе которого две стороны решили выяснить отношения  с помощью травматики. И таких примеров множество. Однако, как пишут федеральные СМИ, пока Госдума не готова  принять закон о травматическом оружии.

- Запрета на использование травматического оружия и на его покупку не будет, - говорит  первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков. - Это оружие самообороны. На сегодняшний день основная идея, которая обсуждается – это ужесточение требований по приобретению. Это более строгие правила покупки оружия, регистрации и использования.

Сейчас законопроект находится в правительстве на согласовании. Однако до сих пор находятся оппоненты проекта. Их точка зрения проста: если человек не может получить оружие для самозащиты, то почему не защитить себя с помощью как минимум перочинного ножа, как максимум, самодельного кастета.   

Для тех же, кто уже обзавелся травматикой, скорее всего, ничего не изменится. Разве что, как предположил Гришанков, будет небольшой экзамен, в ходе которого предстоит выяснить, знает ли владелец оружия правила пользования и хранения. Ужесточение требований по использованию оружия идет во всем мире.

Ссылки по теме:  
Капитан ФСБ расстрелял прохожего в метро
Мужчина, ранивший ребенка из травматического пистолета, приговорен к штрафу в 10 тыс. руб.
В Москве расследуют массовую драку с поножовщиной
Травматическое оружие: новые правила


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Абатова
Урал56.Ру
13.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел