Флора и фауна Орска под угрозой

12.05.2010
5151
Школьники, студенты, воспитанники станции юных натуралистов собрались сегодня в администрации города, чтобы рассказать о своём вкладе в защиту экологии.

Начала мероприятие агитбригада станции юных натуралистов. Она наглядно с помощью костюмированного представления показала, как устроена планета Земля и какое будущее её ждёт. Такое неравнодушие впечатлило главу Орска Юрия Берга:
- Можно много приводить примеров вашего неравнодушия к делам благородным, жизненно важным. Таким как высадка деревьев, расчистка реки Елшанка и другие. Надеемся, что в ходе конференции будут отмечены наиболее интересные работы.

Первыми с докладом выступили ученицы школы №38 Евгения Заюронко и Наталья Гуркалова. Они отчитались в реализации проекта «Зелёный щит – школьная аллея». Параллельно слушатели могли наблюдать за слайд-шоу. Там вся история проекта  с нуля, от рисунка плана высадки тополей и до самой высадки деревьев.  

С другой не менее актуальной темой выступил ученик школы №23 Андрей Фирсов. Он провёл анализ причин возникновения лесных пожаров на территории«Орского лесничества»:
- Как видно из результатов исследований, все пожары, возникшие в течение пяти лет на территории орского лесничества, возникли в пяти, десятикилометровой зоне от населённых пунктов, - рассказывает Андрей Фирсов. - То есть в наиболее доступных и посещаемых участках  лесного фонда, и в 10 из 10 случаев виновен человек.

Самым молодым участником конференции стал учащийся 3 класса школы №4 Максим Крамарь. Его проект «Туман над городом» заинтересовал не только присутствующих, но и главу города.
- Моя семья живёт на 6 этаже, - рассказывает Максим Крамарь. - Однажды мы увидели, что город затянут какой-то мглой, было безветренно. На следующий день облако исчезло. Тогда-то мы и решили изучить, что это за облако и не ядовито ли оно. Конечно, смог оказался опасен.

Максим привёл не только гипотезы, но  и факты. Более того, он делал снимки панорамы из своего окна в течение недели. На них запечатлены трубы Никелькомбината, ЮУМЗ, ТЭЦ и дым серо-красного цвета.

Самый молодой участник конференции своим докладом не только задел за живое, но и заставил присутствующих аплодировать в конце своего выступления.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Абатова
Урал56.Ру
12.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел