28 марта 2024 • Чт • 19:43

Кто крайний за вакциной?

5107
Число заболевших полиомиелитом в Таджикистане постоянно растёт. 6 мая сообщалось о 187 случаях заражения, на сегодняшний зарегистрировано уже более трёхсот случаев. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко напомнил о запрете на въезд детей до 6 лет из Таджикистана.

Напомним, полиомиелит протекает в бессимптомной или стертой форме. Это и обеспокоило большинство российских мам. А так как основные пути ввоза продуктов из Таджикистана  через Казахстан автотранспортом через Оренбургскую область, орчане запаниковали.

- Сейчас уже забыли, что такое полиомиелит, потому что вспышек заболевания нет, - говорит педиатр детской поликлиники №5 Елена Шоглева. - Все дети до года вовремя прививаются внутримышечно, после года вакцину закапывают  в рот.

В прививочном кабинете той же поликлиники также заверили, что ни о какой вспышке заболеваемости речи быть не может.

Справка:
Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.

Ссылки по теме:
Сухофрукты под запретом – Урал56.Ру 06.05.2010


Екатерина Абатова, Урал56.Ру


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел