Ностальгия по-орски

4039
Ежедневно новости города освещают пять телевизионных каналов, несколько радиостанций, как минимум три газеты и информационные порталы. А что было, скажем, 10 лет назад? Что волновало орчан и намного ли всё изменилось?

Например, в мае 2000 года криминального авторитета Хватландия убил киллер из Казани, на счету которого более десятка убийств. В Казани его посадили за решетку за очередное убийство. В ходе следствия он признался, что выполнял заказ в Орске.

Жители поселка «Мирный» Октябрьского района стучались во все инстанции. Мол, вырезан весь скот, уничтожены животноводческие помещения, поля разорены, а средний размер заработной платы составляет 150 рублей в месяц.

Тогдашний глава администрации Октябрьского района Н.И.Кондрашов спешил «успокоить»:
НЕТ ФОТО.jpg—А в каких селах сейчас лучше? Подавляющее большинство Мирного живет нормально. Есть такие, кто нарожал кучу детей и надеется на государственные дотации. Но есть и нормальные. Платить зарплату не за что: большинство не работает…

С тех пор изменилось… а что изменилось? Ах, да, газ провели в посёлок.

В том же, 2000 году к  ответственности была привлечена бабушка «божий одуванчик». В подвале частного дома в Северном районе города хозяйка сдавала внаем жилплощадь. В «подземелье»  проживали четверо граждан из Таджикистана. В одной из сумок было обнаружено небольшое количество дурманящего зелья насвая (азиаты еще называют его «нос»).

Как и сегодня, десять лет назад, главная проблема Орска - экология. Жители 240-го квартала в последний день января обнаружили на снегу яркорыжий налет. Вот только обратиться было некуда, так как городской комитет по охране окружающей среды уже прекратил к тому времени своё существование.

И под занавес – интервью корреспондента «NВ» со …  стриптизёршей. Сейчас это звучит почти гордо, а в 2000 была ноу-хау.
Девочка Ника рассказала, о том, как бросила орский «пед» на четвертом курсе, и что на тропу танца её толкнула безработица.  


Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел