28 марта 2024 • Чт • 18:09

Памяти Чернобыля

3533
Сегодня, 26 апреля,  в День памяти о 24-ой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Сквере Славы состоится возложение венков, гирлянд и цветов.

В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие 300 орчан. Очередную годовщину будут отмечать 180 человек. Все они - члены Орского филиала Оренбургской областной общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль", которую возглавляет Александр Говорущенко.

Он отметил, что "ликвидаторы", вдовы умерших, получают все, что положено по закону. А их дети - материальную поддержку. Сегодня на помощь участникам ликвидации аварии всегда приходят сотрудники социальных учреждений: оказывают необходимую помощь. Нуждающиеся получают санаторно- курортные путевки по линии горздравуправления. Те, кто пользуется соцпакетом, могут получить путевку на лечение и через соцстрах.

Напомним, что 26 апреля 1986 года назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире ядерная катастрофа. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Они выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после падения атомной бомбы. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных км северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.

Источник: Пресс-служба Администрации г.Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел