28 марта 2024 • Чт • 20:13

На ТВ все равны – но одни равнее других

4352
Сегодня, 14 апреля Госдума РФ рассмотрит во втором чтении законопроект о равенстве освещения партий в региональных СМИ.

Закон  "О политических партиях" касается обеспечения гарантий равенства политических партий при освещении их деятельности региональными СМИ. Об этом после заседания Совета Думы сообщил журналистам спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов:

ГрызловБ_01(90x90).jpg- С этой целью в субъектах РФ предлагается определить один региональный государственный телеканал и один региональный государственный радиоканал. Контроль над обеспечением равенства политических партий, будут осуществлять избирательные комиссии субъектов РФ.

В Орске, несмотря на небольшое количество СМИ, весть о новых теле- и радиоканалах  партийцы восприняли скептически.

Виктор Попов, секретарь исполкома партии «Единая Россия» в Орске:
ПоповВ_01(90x90).jpg- Региональные СМИ сами определяют, кого им показывать, а кого нет. Иногда, когда той или иной партией проводится важное мероприятие, например, ремонт памятника, это игнорируется. Это не очень хорошо. Но  и привязывать себя к какому-либо определённому  каналу или изданию я бы не стал.

Сергей Бенцман, депутат горсовета, лидер ЛДПР в Орске:
БенцманС_01(90x90).jpg- Освещать работу политический партий как сегодня, так и завтра должны все СМИ. Это однозначно правильное решение. Потому что на сегодняшний день одни издания на своё личное усмотрение решают, что освещать, а что нет. При этом большинство стремится извлечь коммерческую выгоду. Отдельный канал необходим и для того, чтобы представители партий в случае чего знали, с кого спросить.

Эрнст Завёрткин, лидер КПРФ в Орске:
ЗаверткинЭ_01(90x90).JPG- Я вижу только положительное, если появится новый канал. Потому что издания, которые сейчас есть, практически все взаимодействуют с партиями, с которыми заключены договора на сотрудничество. Если появится возможность более полно освещать мероприятия и планы партии, возможно, что-то и изменится. 


Ссылки по теме:
Госдума обсудит законопроекты о равном освещении деятельности партий в СМИ – РБК.


Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

14.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел