29 марта 2024 • Пт • 02:41

Цементный завод наказан за выбросы

3554
Орской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с областным Управлением Росприроднадзора проведены проверки по вопросам соблюдения природоохранного законодательства на некоторых предприятиях Восточного Оренбуржья.

Так, в результате плановой проверки на новотроицком цементном заводе было установлено, что в атмосферный воздух выбрасывается более 30 загрязняющих веществ, в числе которых неорганическая пыль, оксиды  азота и углерода, керосин, диоксид серы. Несмотря на это, руководство предприятия не принимает достаточных мер по очистке и контролю вредных выбросов.

По результатам проверки прокуратурой в адрес генерального директора завода внесено представление об устранении нарушений закона. В отношении ряда должностных лиц предприятия возбуждены административные производства.

Также Орским межрайонным природоохранным прокурором была организована проверка по факту сброса жидких бытовых отходов в озера и реки очистными сооружениями Орского участка дирекции тепловодоснабжения ЮУЖД.

Установлено, что в январе и в период с середины февраля до середины марта нынешнего года содержание загрязняющих веществ в сточных водах превышало ПДК. Это оказывало негативное воздействие на качественный состав вод озера Безымянное и реки Орь.

По результатам проверки в адрес начальника производственного участка направлено представление об устранении нарушений. В отношении заведующего очистными сооружениями возбуждено административное дело.

Источник: Прокуратура Оренбургской области

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел