Бить или не бить

5241
Год армейской службы вместо двух, казалось бы, решил проблемы с дедовщиной. Однако статистика гласит: неуставные отношения продолжают процветать, просто  раздача тумаков теперь проходит по "ускоренной программе". Отсюда и более тяжёлые последствия.

Так, в  конце 2009 года Оренбургский гарнизонный военный суд вынес приговор контрактнику, который избил солдата срочной службы. Тот получил сотрясение головного мозга, закрытый фрагментарный перелом носа, раны на верхней губе, а так же кровоподтеки и ссадины на затылке. Совершенное преступление в уголовном кодексе  значится как «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием».  

В начале февраля этого года в военной части Оренбургской области погиб житель Татарстана Ильшат Усманов.  Рядового обнаружили лежащим на полу с ножницами в груди. В медицинском свидетельстве о смерти судмедэксперты указали, что причиной смерти стали 8 колотых слепых ранений груди с повреждением сердца и массивная кровопотеря.

С жалобами на дедовщину обращаются матери призывников и сегодня. Мобильные телефоны, как альтернатива письмам значительно упростили систему оповещения соответствующих органов.

- К нам приходят матери солдатов, - рассказывает председатель общественной организации «Солдатские матери» Галина Дергилёва. – Рассказывают о своих сыновьях. Основные жалобы – это побои и вымогательство. Бороться с ними нужно, но не всегда.

По словам Галины Дергилёвой, звонок в военную часть с замечанием на неуставные отношения может привести к обратному эффекту. Поэтому прежде чем что-либо предпринять, проводится беседа с родителями. А уже им в ходе беседы с сыном нужно решить, действовать или подождать, пока само уладится.

- Бывает, когда сын говорит: «Мам не надо, только хуже будет», и мать решает подождать, через какое-то время ситуация может действительно нормализоваться. А если парень говорит: «Всё я не могу, совершу побег сегодня», мы начинаем действовать. Как правило, наша работа не остаётся без должного внимания, - говорит Галина Дергилева.

На сайте призывник.инфо матери призывников рассказывают друг другу «страшилки» и задаются вопросом, за что же и кого бьют в армии? На первый вопрос самые распространённые ответы:
  • За неподшитые подворотнички
  • За отказ выполнить команду
  • За слабую строевую подготовку
  • За плохо вымытый пол
  • За отсутствие сигарет
  • "За просто так"
Вопрос "кого бьют" подразумевал два ответа: всех или только «маменькиных сынков»? По ответам дембелей, можно сказать, что бьют и тех, и других, просто одних бить перестают уже через пару месяцев, других продолжают да конца  срока.

На том же сайте призывник.инфо мать одного из призывников приводит цитату сына:
- Не хотелось бы никого обижать, но мне сын как-то по телефону на мой вопрос, кого бьют в армии, глупых или умных, ответил:  
"В армии умных нет, умные отмазались..."


Ссылки по теме:
Кому помешал солдат-срочник? – Урал56.Ру - 17 февраля 2010


Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел