С наступающим!

3781
Заместитель председателя Правительства – министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Сергей Горшенин поздравил орских ветеранов Великой Отечественной войны с грядущим 65-летием Победы.

От имени Губернатора и депутатов Законодательного Собрания области он прибыл в Орск с почётной миссией – вручить фронтовикам и труженикам тыла юбилейные медали.
Выступая перед ветеранами, Сергей Горшенин отметил эпохальное значение подвига оренбуржцев во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. По его словам, из жителей области были сформированы и героически сражались на фронтах 15 дивизий и одна бригада, удостоенные правительственных наград и почетных наименований.

Оренбуржье, как и весь Урал, стало важнейшим арсеналом победы. Сюда эвакуировались из различных западных районов страны свыше 60 предприятий, более 30 из них — союзного значения.

По информации министра, в области продолжаются мероприятия по увековечиванию памяти наших героев. К 65-летию Победы завершается издание 11-го тома областной «Книги Памяти», в которую вошли имена участников войны, умерших в период с 2005 по 2009 гг.

Заместитель председателя правительства подчеркнул, что обращения о включении в «Книгу Памяти» от родственников, друзей и соратников ветеранов войны продолжают поступать. «Увидев их количество, я понял, насколько верны слова великого полководца Суворова: «Война не закончена, пока не похоронен её последний солдат». Наш долг восстановить и сохранить память обо всех оренбуржцах, внесших огромный ратный и трудовой вклад в борьбу с фашизмом», - сказал Сергей Георгиевич.

Обращаясь к ветеранам, глава города Юрий Берг сказал: - Есть замечательные слова у поэта Твардовского: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». И это действительно так. Сегодня мы вручаем юбилейные медали не только тем, кто с оружием в руках под пулями и бомбёжками шёл к Победе пять тяжёлых лет, но и нашим неутомимым труженикам тыла, которые не слышали грохота орудий, но, недосыпая и недоедая, ковали Победу в тылу. Низкий поклон вам, дорогие ветераны!»

Вручая медали, Сергей Горшенин и Юрий Берг проходили по рядам, чтобы пожать руку каждому ветерану. Под аплодисменты присутствующих награды, цветы и подарки получили 53 человека.

Для виновников торжества в этот вечер звучали задушевные народные песни и мелодии военных лет. Музыкальные номера вновь уводили поколение победителей в воспоминания.

Спасибо вам, ветераны. Низкий вам поклон!

Источник: Пресс-служба Администрации г.Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел