Чем опасны поезда

4690
Советский районный суд г. Орска вынес решение о компенсации морального вреда орской проводнице, которая, исполняя служебные обязанности, получила трудовое увечье.

Происшествие случилось в пассажирском вагоне поезда   «Орск-Москва». Из-за движения состава в служебном купе оконная форточка весом 1,8 кг самопроизвольно открылась и откинулась на 180 градусов, ударив женщину по голове.

В результате полученной травмы 50-летняя проводница была госпитализирована, врачи поставили диагноз «сотрясение головного мозга, ушибленная рана». На фоне сотрясения общее состояние здоровья женщины значительно ухудшилось. Травма вылилась в третью группу инвалидности по причине трудового увечья, привела к увольнению женщины в связи с признанием ее негодной к работе проводника.

Работодатель, ОАО «РЖД», не увидел своей вины в случившемся, ссылаясь, что проводница грубо нарушила инструкцию и руководство по эксплуатации окон. Кроме того, представитель ответчика в суде заявил, что открывшаяся настежь форточка, которая ударила истицу по голове, не является источником повышенной опасности.
Однако суд установил, что ограничитель на форточке, который мог бы уменьшить угол ее раскрытия, на дату несчастного случая отсутствовал, поскольку не был  предусмотрен заводом–изготовителем. Работодатель как лицо, обязанное обеспечивать безопасные условия труда, должен был  это предусмотреть, следовательно, ответственность ОАО «РЖД» в данном случае бесспорна.

В качестве компенсации морального вреда Советский районный суд взыскал с ОАО «РЖД» в пользу пострадавшей проводницы 90 000 рублей. Вышестоящий суд, рассмотрев кассационную жалобу недовольного ответчика, оставил решение без изменения.

Источник: Пресс-служба Советского районного суда г. Орска

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.04.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел