Казахи отгуляли

3958
Вчера, 22 марта, орские мусульмане отпраздновали «Наурыз» в здании Драматического театра.

Поздравили казахов с знаменательным праздником председатель общественной организации «Уркер», главный архитектор города Асылсеит Саурамбеков, первый заместитель главы Орска Роман Гафаров и председатель городского Совета депутатов Леонид Березняк. Они же торжественно вручили медали и подарки Ветеранам Великой Отечественной войны.

На сцене выступили творческие коллективы из Орска и Актобе. Они пели, танцевали, крутили обручи, разыгрывали сценки. Запоминающимся стал выход на сцену русской девочки со стихотворением на казахском языке о жизни города.

Для казахов «Наурыз» - единственный день в году, когда они могут насладиться своей культурой. Надо заметить, что на протяжении всего праздника русской речи ни на сцене, ни в зале практически не было слышно.

Справка:
Наурыз - древнейший природный праздник, который в современном мире отмечают многие народы. Когда началось его празднование, нет исторических сведений, так глубоки его корни.
Это - день, когда небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь - круг.
Наурыз называется у казахов также "Улыстын улы купи' (Великий день народа). Месяц Наурыз - продолжается с 22 марта по 21 апреля. Само слово "наурыз" восходит к древнеиранскому сочетанию двух слов: ноу "новый" + роуз "день".

Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел