29 марта 2024 • Пт • 16:18

Поздно пить «Боржоми»?

4422
На российский рынок на легальных правах могут вернуться «Боржоми» и грузинское вино. Напомним, в 2006 году из-за обострения российско-грузинских отношений было решено запретить ввоз этих товаров в РФ. Теперь для поддержания запрета необходимо согласие Казахстана и Белоруссии.

По словам заместителя главы Минпромторга Владимира Саламатова, Россия  сохранит возможность закрывать свой рынок для отдельных товаров, но эти функции будут переданы от Роспотребнадзора Минздраву. Правда, пока неясно как будет работать механизм принятия таких решений в рамках Таможенного союза.

- В рамках Европейского Союза, существует такой механизм, где каждая отдельная страна может запрещать продажу того или иного товара на своей территории, – заявил заместитель главы Ростехрегулирования Евгений Петросян. - Другое дело — они должны быть научно обоснованы и должны вводиться на определенный период, когда это необходимо.

Местные власти этой ситуацией  обеспокоены не меньше. Причина -  граница Орска с Казахстаном. Ведь можно ввести тоже вино или обработанную хлорным раствором курицу из США на север Казахстана, а уже потом в Оренбургскую область. Начальник орской таможни Юрий Долгих дал комментарий:

ДолгихЮрий_01(90x90).jpg- Что у нас в стране невозможно? У нас всё возможно. Мы для того и стоим здесь, чтобы не допускать подобных ситуаций. Конечно, найдутся желающие. Естественно, мы предполагаем такое развитие событий, поэтому сделаем всё, чтоб это предотвратить. Ввоз этих товаров можно будет предотвратить, если только они останутся запрещёнными.

Впрочем, если в случае с товарами, доставляемыми морским транспортом, Россия имеет возможность продолжать административные запреты, то для автотранспорта этого ограничения уже не будет: товар, растаможенный в Белоруссии, на едином таможенном пространстве обращается свободно.

Ссылки по теме:
Минеральное отступление
Таможенный союз вернет в Россию грузинское вино и "ножки Буша"

Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел