Глава Орска «наехал» на завод

2840
Глава Орска потребовал приостановить деятельность на шпалопропиточном заводе. Администрация уже подготовила соответствующие обращения в природоохранную и Советскую районную прокуратуры.

С 2008 года в администрацию поступают жалобы жителей Старого города на загрязнение воздуха фенолом. В августе 2008 года была проведена проверка, которая выявила множество нарушений. Как сообщалось, предприятию пришлось заплатить штрафы на сумму 20 тысяч рублей.

В 2009 году жалобы не прекратились:

«В районе нашего дома по улице Осенней, 4, действует предприятие, которое создает неблагоприятную экологическую обстановку в жилом районе. Производство шпал связано с выбросами вредных веществ, в том числе каменноугольного масла. Ведь в его состав входят фенол, бензопирен и ряд других высокотоксичных соединений. Кроме того, шпалы выделяют в воздух креозот, влияющий на нервную систему. Возможны такие последствия, как головная боль, общая слабость, заболевания печени, а при постоянном воздействии – онкологические заболевания.
Нам постоянно приходится чувствовать неприятный запах этих веществ в своих квартирах. Это сопровождается отеком слизистых оболочек, заложенностью носа и головными болями» (Екатерина Федоровна).

По данному обращению в конце 2009 года прокуратурой Советского района была проведена проверка завода. Нарушения вновь подтвердились. Директор «Орского шпалопропиточного завода» был привлечен к административной ответственности за несоблюдение экологических требований. На него наложили штраф в размере 8 тысяч рублей.


Источник: ИА REGNUM


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел