29 марта 2024 • Пт • 00:58

Лагерная система приговорена. Пожизненно.

6540
Российские колонии в скором времени заработают по-новому. Весть о надвигающихся реформах повергла в лёгкий шок заключённых и вызвала шквал недоверия у мирных жителей. Однако власти уже заверили, судьба каждой тюрьмы будет решаться в индивидуальном порядке.

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер чётко обозначил основные направления реформы:

- В этом году будет создана тюрьма особого режима, которая предназначена исключительно для криминальных авторитетов, воров в законе и закоренелых бандитов. Таких арестантов планируется держать не только под замком, но и круглосуточным видеонаблюдением.

Люди, оказавшиеся впервые за колючей проволокой,  будут содержаться отдельно от рецидивистов. Также в порядке эксперимента тюремное ведомство устанавливает в следственных изоляторах специальные сканеры, которые позволят отказаться от хорошо знакомых каждому арестанту обысков.

Дело осталось за малым: найти деньги. Снести все бараки-общежития и на их месте построить тюремные корпуса – дорого. Поставить железные двери в спальных помещениях арестантов – не вариант для инициаторов реформы.

Глава министерства юстиции Александр Коновалов предложил финансировать реформу за счёт самих заключенных:

- Процесс тюремной модернизации обойдется государству гораздо дешевле, если использовать осужденных в качестве рабочей силы.
Министр считает, что осужденные вполне могут заняться  изготовлением строительных материалов и даже в состоянии наладить выпуск инновационного оборудования. В частности, электронных браслетов, устройств, которые надеваются на нарушителей закона, приговоренных к «домашнему аресту».

Правда, о том, сколько же  бюджетных денег сможет сберечь тюремная трудотерапия Коновалов промолчал.

Ссылки по теме:
Зону приговорили – Российская газета, 9 марта 2010
Зэкам выдадут новую реформу – МК, 27 января 2010


Екатерина Абатова, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел