29 марта 2024 • Пт • 06:23

Выборы 2010: Время решать

7932
«Орск не настолько большой город, чтобы депутатов горсовета выбирать по партийным спискам», - считает депутат городского Совета Владимир Лебедев.

 Беспартийный депутат не согласен с партийцами, выступающими за смешанную систему, и не считает, что «одномандатники» не несут ответственности за свою работу:

-    То, как работает самовыдвиженец, видно на местах. К примеру, если жители округа видят, что избранный ими депутат бездействует, на следующий выборах свой голос они отдадут не ему, а другому кандидату. А вот депутаты-партийцы отчитываться ни перед кем не обязаны кроме своего руководства. Ведь интересы руководителей для них приоритетнее, чем интересы народа.

Смешанная система выборов, по мнению Владимира Лебедева, несколько ущемляет права народа:

-   Нас целенаправленно половинят! Что говорится в законе о выборах? Что депутатом может стать любой гражданин РФ, достигший 18 лет, не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным. Принятие же смешанной системы выборов автоматически отнимает у самовыдвиженцев 13 мест в горсовете! К тому же партийцы и на этом не остановятся. Забрав 13 мест, они посягнут и на оставшиеся 12 кресел, в очередной раз выставив в качестве самовыдвиженцев кандидатов от своих партий.

Справка:

Сегодня орские депутаты раскололись на две части: тех, кто хочет голосовать по старинке - за конкретного человека, и тех, кто хочет ввести новую систему голосования. Последняя носит мажоритарно-пропорциональный характер. Если в Орске будет принята такая схема, то 12 депутатов будут избираться большинством голосов по одномандатным округам, а остальные 13 пойдут по партийным спискам.

Ссылки по теме:
Выборы 2010: Депутатский раскол - Урал56.Ру, 4 марта 2010
Сергей Бенцман: «Все по закону, но народ остается на обочине» - Урал56.Ру, 2 февраля 2010

Владимир Свобода, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел