Бойцовская порода

4427
В Орске следователи проводят проверку по факту несчастного случая со смертельным исходом. Как сообщил старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области Алмаз Салихов, ночью 3 марта в квартире было обнаружено тело 49-летнего мужчины с рваными ранами запястьев и кистей рук.

Со слов сожительницы потерпевшего, мужчину покусала его личная собака породы стаффордширский терьер. Женщина отметила, что случай, когда собака накинулась на хозяев, - не единичный. Но прошлые конфликты с животным не приводили к серьезным травмам.

- Хозяин решил завести собаку домой и оставить на ночлег в тепле. Неожиданно собака вцепилась в его руку. Женщина, спавшая в другой комнате, услышала крик. Усилиями женщины животное было закрыто в вольере во дворе дома. После чего была вызвана бригада скорой помощи. Однако до приезда врачей мужчина от полученных травм скончался. Предварительная причина смерти - обильная кровопотеря, - говорит Алмаз Салихов.

Наша справка:

Американский стаффордширский терьер выведен посредством скрещивания английского бульдога и английского терьера, завезённых в США в 1870 году. Порода активно использовалась для собачьих боёв. Общественное мнение по поводу породы носит противоречивый характер. Заводчики этих собак выделяют их положительные качества — такие как надёжность, преданность хозяину, хладнокровие.

Критики обращают внимание на генетическую предрасположенность породы к боям и агрессивность части её представителей, направленную в основном на других собак. Факты агрессии в отношении людей, обсуждаемые в прессе и иногда получающие широкий резонанс, объясняются преимущественно дефектами разведения и воспитания собак.

По мнению специалистов, владелец данной породы должен обладать определёнными профессиональными знаниями для того, чтобы контролировать свою собаку и не допускать проявлений агрессии с её стороны.

Сергей Корносенков, Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.03.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел