28 марта 2024 • Чт • 17:16

Правительство взялось за учебники

4961

Министерство образования и науки РФ пересмотрело положение о порядке проведения экспертизы учебников. Издатели уже подсчитывают, во сколько им обойдутся нововведения.

В конце прошлого года Министерство утвердило новые федеральные государственные образовательные стандарты. Их реализация для начальной школы в государственных образовательных учреждениях начнется 1 сентября 2011 года.

Стандарты для основной и старшей школы, которые пока разрабатываются, будут введены позднее. Изменение стандартов повлекло за собой изменение и требований к учебникам. Самое спорное нововведение заключается в том, что вместо отдельного учебника по определенному предмету на получение «грифа» Минобразования сможет претендовать только полный комплект учебников для определенной ступени образования. На данном этапе комплектами для всех классов начальной школы располагают лишь издательства «Просвещение» и «Вентана-Граф».

Другим издательствам придется либо обменивать или покупать права на те или иные учебники, либо объединяться. Сроки также оптимизма не внушают: комплекты, соответствующие новым стандартам, должны быть представлены с 20 февраля по 1 июня.

Принимать учебники на экспертизу будут только РАН и РАО, привлекая специалистов по необходимости. При этом возвращенные на доработку комплекты учебников не будут приниматься повторно в текущем году.

Источник: Книжный бизнес он-лайн


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел