28 марта 2024 • Чт • 23:34

Скидки кончились. Платите по полной

4828
За последние семь лет сельхозпроизводители области сэкономили почти миллиард рублей на оплате счетов за электричество.

Региональная власть предоставляла им льготный тариф на 25 процентов меньше реального. Такие преимущества для сельчан все эти годы были возможны, пока промышленники соглашались на предложение областного руководства субсидировать аграриев. Теперь экономический кризис поставил крест на этом перекрестном субсидировании. В 2010-м энерготарифы для колхозников и фермеров выросли сразу на 37 процентов.

Свою тревогу за земледельцев и животноводов главы сельских районов высказали в минувшую среду на заседании правительства Оренбургской области.

- Я согласен, что тарифы высокие, но они устанавливаются правительством Российской федерации, – подчеркнул Алексей Чернышёв. - А для жителей села у нас в области пока самые низкие тарифы по сравнению с 14 регионами Приволжского федерального округа.

Алексей Андреевич отметил, что и для предприятий Оренбуржья цены на свет все рано остаются одними из самых дешевых по стране. Лишив аграрный сектор льгот, государство всё же компенсирует потери прямыми вложениями в сельские территории. Об этом губернатор договорился накануне с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник.

-Мы подписали соглашение на софинансирование программ социального развития села. На это выделяются деньги из областного бюджета, и федеральный центр направляет нам 130 миллионов рублей. Эти средства будут адресованы конкретным людям на приобретение жилья, на ремонт водопроводов в поселках и на решение других социальных вопросов.

По второму соглашению области и Минсельхоза продолжится модернизация агропромышленного производства, в том числе и за счет субсидированных кредитов. Всего государство перечислит нашей области около одного миллиарда рублей. С помощью бюджетных денег модернизировать в Оренбуржье будут не только АПК, но и органы власти.

Правительство РФ поставило перед регионами задачу: посадить чиновников всех уровней в электронные конторы, чтобы они быстрее отвечали на запросы граждан. В нашей области уже создан совет по реализации информационных технологий, а все городские и районные администрации до 1 мая 2010 года должны предоставить свой план поэтапного перехода на новые рельсы.

- По одному мелкому вопросу люди обращаются в несколько организаций, тратят много времени, чтобы получить одну и ту же справку. А это недопустимо. Теперь речь идет об открытости работы власти, о том, чтобы государственные услуги предоставлялись в удобное для граждан время,- пояснил губернатор.

Источник: Газета "Оренбуржье"

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.02.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел